Los 1027

15-teiliges Tee- und Kaffeeservice für vier Personen mit Landschafts-, Floral- und Goldfischdekor

Schätzpreis:

900 € - 1.200 €

Zuschlagspreis:

Vietnam, größtteils gemarkt, erste Hälfte 20. Jh.
Kanne H. 14,3/ 11,3 cm, Zuckerdose H. 11,8 cm, Tasse/Untertasse D. 9/ 11,5 cm
Silber, teils in Relief bzw. durchbrochen gearbeitet, Holzgriffe, Porzellan mit farbiger Bemalung und Gold. Bestehend aus einer Teekanne, einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose und vier Tassen mit dazugehörigen oktagonalen Untertassen und Löffelchen. Silbermarken: Kannen und Zuckeldose 'VIETNAM 90 TAI GC'; Untertassen 'VIETNAM 0.900 PHU LOI' (3x), 'VIETNAM 0.900 N.T.X SAO VANG' (1x); Löffel: 'VIETNAM 0.900 QUYETTIEN' (3x), 'VIETNAM 0.900 PHU LOI' (1x). Gesamtgewicht ohne Tassen: 1.610 gr.
Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Part. berieben, leichte Gebrauchs- und Altersspuren